Freizeitmobilität

Der Wunsch zu Wandern oder interessante Freizeitveranstaltung (von Kino bis Konzerte) zu besuchen stellen ökologisch orientierten Menschen leider noch immer vor größeren Herausforderungen!

Nachfolgend gibt es u.a. Informationen zu  öffentlichen Verkehrsmitteln, die auch an den Wochenenden oder auch in den Abendstunden verkehren. Wir wollen mit unseren Hinweisen auf die Möglichkeit der Nutzung von ökologischen Verkehrsmitteln die Planung von interessanten Wanderungen, Besuchen von Veranstaltungen oder einfach Wochenendbesuche bei Verwandten und Freunden erleichtern.

Die Seite besteht erst im Aufbau und wird bis Ende des Jahres fertiggestellt (dann auch mit neuen Dezemberfahrplan 21/22) Alle Angaben sind ohne Gewähr!!

ZügeBusseMicro-ÖVFahrradverleihe-scooter Verleihe-carsharingFahrgemeinschaften
Montag - Freitag
großteils sehr gute Verbindungen - Achtung hier gilt das Einfach-Raus-Ticket  und das Freizeitticket erst ab Abfahrt 9:00 vom örtlichen Bahnhof)

Samstag

großteils noch gute Verbindungen - Verbindungen in Kernzeiten (in den frühen Morgenstunden und im Nachmittagsverkehr (vorallem auf SchülerInnen- und Pendlerverbindungen ausgerichtete) sind schon reduziert (bitte dies unbedingt bei der Planung von Wanderungen berücksichtigungen) - an diesem Tag gelten das ÖBB-Einfach-Raus-Ticket und das Freizeitticket OÖ ganztägig

Sonntag

bitte folgendes beachten

  • Donauuferbahn - (Linz) - St Valentin - Perg - Sarmingstein) reduzierte direkte Bahnverbindung direkt von Linz nach Samingstein- bitte dies unbedingt bei der Nutzung von Einfach-Raus-Tickets und Freizeitticket OÖ beachten
  • Mühlkreisbahn (Linz - Rottenegg - Aigen Schlägl)- unbedingt beachten die stark reduzierte Bahnverbindungen auf der Strecke Linz-Rottenegg-Linz an Sonntagen (hier gibt es vorwiegend nur einen Stundentakt) - 2 Stunden Takt Linz - Aigen Schlägl
  • Vorchdorfer Bahn (Lambach - Vorchdorf) sonntags gibt es einen Zweistundentakt! (hier ist nur das Freizeitticket OÖ gültig)
  • TRAUNSEEtram (Gmunden - Vorchdorf) sonntags gibt es zwischen Vorchdorf und Gmunden nur einen Ein-Stundentakt - Achtung ab 20:00 Uhr ist es die Differenz größer) (hier ist nur das Freizeitticket OÖ gültig)
  • Salzkammergutbahn: nur sehr wenige direkte Verbindungen an Sonntagen von Linz nach Bad Ischl/Obertraun/Bad Aussee und umgekehrt, dh. es sind einige Umstiege in Attnang-Puchheim notwendig (unbedingt Aufpassen auf die Gültigkeit von Einfach-Raus-Tickets und Freizeitticket OÖ) - dafür eine zusätzliche Schnellverbindung von Selzthal nach Wien und auch eine spätere Verbindung ab Obertraun mit Umstieg in Attnang
  • Ennstalbahn (St. Valentin - Steyr - Kleinreifling - Selzthal) - die Verbindungen von Linz/St.Valentin bis Garsten sind stark reduziert, aber es gibt auf dieser Linie am Samstag und Sonntag jeweils zwei Verbindungen von Kleinreifling nach Hieflau bzw. Selzthal und retour
  • Hausruckbahn (Attnang-Puchheim - Ried im Innkreis - Schärding) - sonntags gibt es 4 Verbindungen
  • Summerauerbahn (Linz - Pregarten - Freistadt - Summerau) -  planbar mit Stundentakt Linz - Pregarten und 2 Stundentakt Linz - Summerau
  • Innkreisbahn (Linz Hbf - Wels - Ried im Innkreis - Braunau - Simbach) - planbar mit 2 Stundentakt (bis auf Ausnahme am späten Nachmittag)
  • Westbahn (Linz - Salzburg) - über den gesamten Tag durchgeführte Stundentakte (RJ,R) bleiben aufrecht
  • Westbahn (Linz - Wien) - über den gesamten Tag durchgeführte Stundentakte bleiben aufrecht
  • Phyrnbahn (Linz Hbf - Kirchdorf a.d. Krems - Selzthal) - Linz - Kirchdorf und retour gibt es einen Stundentakt, von Selzthal nach Linz es ein Zwei Stundentakt - mit einem zusätzlichen Zug um 18:15 - ideal für Wanderungen 
  • Linzer Lokalbahn (Linz Hbf - Eferding - Peuerbach/ Neumarkt-Kallham) - reduziert auf 1-Stundentakt!
  • Passauer Bahn (Linz - Wels - Neumarkt-Kallham - Passau) reduziert auf ein ca 1-Stundentakt!
  • Almtalbahn (Wels Hbf - Sattledt - Grünau im Almtal) - 2-Stundentakt am Sonntag von Wels nach Grünau - umgekehrte Fahrt keine genauen Taktzeiten!
  • Kammerbahn (Vöcklabruck - Kammer-Schörfling) - ein sehr guter 2-Stundentakt am Wochenende
  • Atterseebahn (Vöcklamarkt - St. Georgen im Attergau - Attersee) - 2-Stundentakt
  • Mattigtalbahn Freilassing - Salzburg - Steindorf bei Straßwalchen - Mattighofen - Braunau
    Nachtstunden (ab 20:00 Uhr)
    Montag - Freitag

    Hausruckviertel:

    Bezirk Linz-Land

    Bezirk Wels-Land

    • Linie 455 (Wels – Thalheim – Sattledt – Rohr)
    • Linie 483 (Wels – Sattledt – Ried i. Trkr. – Inzersdorf – Kirchdorf/Kr.)
    • Linie 485 (Wels – Thalheim b. Wels – Leombach – Sipbachzell – Kremsmünster)
    • Linie 487 (Wels – Weißkirchen – Allhaming – Neuhofen/Kr. (– Piberbach) – Kematen/Kr.)
    • Linie 501 (Wels – Thalheim – Fischlham – Steinerkirchen – Eberstalzell – Spieldorf – Vorchdorf)
    • Linie 503 ((Sattledt – ) Steinerkirchen/Traun – Fischlham – Edt b. Lambach – Lambach)
    • Linie 504 (Wels – Gunskirchen – Lambach – Stadl Paura – Bad Wimsbach/Neydharting – Roitham)
    • Linie 506 ((Wels – ) Lambach – Schwanenstadt – Redlham – Attnang-Puchheim)
    • Linie 600 (Linz – Unionkreuzung – PlusCity – Traun Trauner Kreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
    • Linie 609 (Linz voestalpine – Leonding Meixnerkreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
    • Linie 640 (Wels – Gunskirchen – Offenhausen – Pennewang – Lambach)
    • Linie 641 (Wels – Gunskirchen – Irnharting – Pennewang – Bachmanning – Offenhausen)
    • Linie 642/643 (Lambach – Gaspoltshofen – Altenhof/Weibern – Haag a. Hrk. – (Ried/I.))
    • Linie 646 (Wels-Krenglbach-Pichl-Meggenhofen-Aistersheim-Haag/Hausruck)
    • Linie 650 (Wels - Wallern - Bad Schallerbach - Schlüsslberg - Grieskirchen)
    • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau
    • Linie 662 (Wels - Haiding - Wallern - St.Marienkirchen - Prambachkirchen - Waizenkirchen)
    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)

    Bezirk Eferding

    • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau
    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)
    • Linie 665 (Reith – Stroheim – Hinzenbach – Eferding)
    • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)
    • Linie 696 697 698 699 (Linz voestalpine -Peuerbach – Neukirchen/ Hartkirchen -St. Agatha)

    Bezirk Grieskirchen

    • Linie 650 (Wels – Wallern – Bad Schallerbach – Schlüßlberg – Grieskirchen (– Hofkirchen a.d.T.))
    • Linie 651 (Grieskirchen – Gallspach – Meggenhofen – Gaspoltshofen – Altenhof am Hausruck)
    • Linie 652 (Grieskirchen – St. Georgen – Weibern – Geboltskirchen)
    • Linie 653 (Grieskirchen – Hofkirchen a.d.Trattnach – Haag am Hausruck (– Geboltskirchen))
    • Linie 690 (Grieskirchen – Pötting – Peuerbach – Neukirchen a.Walde – St. Sixt – St. Aegidi)
    • Linie 691 (Waldkirchen am Wesen – Eschenau i. H. – Waizenkirchen – Grieskirchen)
    • Linie 692 (Grieskirchen – Waizenkirchen – St. Agatha bei Waizenkirchen)

    Bezirk Vöcklabruck

    Innviertel

    Bezirk Braunau

    Bezirk Ried

    • Linie 840 (Ried/I. – Aurolzmünster – Forchtenau – St. Martin/I. – Ort/I. – Antiesenhofen)
    • Linie 841 (841 Ried/I. – Aurolzmünster – Eitzing – Senftenbach – Weilbach – Obernberg/I. – Mörschwang)
    • Linie 842 (Ried/I. – Aurolzmünster – Lambrechten – Andorf – Sigharting)
    • Linie 844 (Ried/I. – Tumeltsham – Andrichsfurt – Taiskirchen/I. – Dorf/Pram – Riedau – Zell/Pram – Raab)
    • Linie 850 (Ried/I. – Neuhofen/I. – Lohnsburg – Waldzell – Kobernaußen – Stelzen)
    • Linie 851 (Ried/I. – Neuhofen/I. – Pattigham – Schildorn – Pramet – Frankenburg)
    • Linie 852 (Ried/I. – Hohenzell – Eberschwang – Ampflwang)
    • Linie 853 (Ried/I. – Hohenzell – St. Marienkirchen/H. – Geiersberg – Haag/H. – Geboltskirchen)
    • Linie 862 (Ried/I. – Mehrnbach – Kirchheim/I. – Wildenau – Aspach – Höhnhart – St. Johann/W.)
    • Linie 863 (Ried/I. – Mehrnbach – Kirchheim – Polling – Altheim/I.)
    • Linie 864 (Ried/I. – Mehrnbach – Wippenham – Geinberg – Altheim/I. – Mühlheim/I.)
    • Linie 866 (Ried/I. – Neuhofen/I. – Mettmach)
    • Linie 642/643 (Lambach – Gaspoltshofen – Altenhof/Weibern – Haag a. Hrk. – (Ried/I.))

    Bezirk Schärding

    • Linie 810 (Schärding – Brunnenthal – Münzkirchen – St. Roman – St. Aegidi – Engelhartszell)
    • Linie 817 (817 Schärding – Wernstein/I. – Schardenberg – Mayrhof – Wernstein/I. – Schärding)
    • Linie 820 (Schärding – St. Florian/Inn – Andorf – Raab – Peuerbach)
    • Linie 822 (Schärding – St. Florian/Inn – Taufkirchen/P. – Diersbach – Kopfing/I.)
    • Linie 824 (Schärding – St. Florian/Inn – Taufkirchen/P. – Sigharting – Enzenkirchen – St. Willibald – Raab)
    • Linie 826 (Schärding – St. Florian/Inn – Suben – St. Marienkirchen – Eggerding)

    Traunviertel

    Bezirk Steyr-Land

    Bezirk Kirchdorf

    • Linie 430 (Kirchdorf/Krems – Micheldorf – Klaus (– Steyrling) – St. Pankraz – Roßleithen – Windischgarsten)
    • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.)
    • Linie 450/452/453 (Bad Hall - Rohr)
    • Linie 456 (Pettenbach – Steinbach am Ziehberg – Kirchdorf/Kr.)
    • Linie 468 (Bad Hall – Feyregg – Pfarrkirchen -Adlwang – Nußbach – Schlierbach – Kirchdorf/Kr.)
    • Linie 480 (Kirchdorf/Kr. (– Schlierbach) – Pettenbach – Scharnstein)
    • Linie 481 (Kirchdorf/Kr. – Inzersdorf – Pettenbach – Lederau – Eggenberg – Vorchdorf)
    • Linie 483 (Wels – Sattledt – Ried i. Trkr. – Inzersdorf – Kirchdorf/Kr.)

    Bezirk Gmunden

    • Linie 505 (Lambach - Laakirchen - Gmunden - Altmünster - Ebensee - Bad Ischl)
    • Linie 509 (Bad Ischl – Ebensee – Traunkirchen – Altmünster – Gmunden – Attnang-Puchheim Bf)
    • Linie 517 (Neukirchen - Reindlmühl - Pinsdorf - Gmunden)
    • Linie 520 (Gmunden – Ohlsdorf – Steyrermühl – Rüstorf – Schwanenstadt)
    • Linie 522 (Gmunden – Altmünster – Neukirchen – Großalm)
    • Linie 531 (Vöcklabruck – Regau – Pinsdorf – Gmunden)
    • Linie 533 (Gmunden - Scharnstein - Grünau im Almtal - Almsee)
    • Linie 542 (Bad Ischl – Bad Goisern – Gosaumühle – Gosausee)  - Winter
    • Linie 542 (Bad Ischl - Bad Goisern - Gosaumühle - Gosausee) - Sommer
    • Linie 546 (Bad Ischl - Rußbach - Weißenbach - Strobl - St.Wolfgang im Salzkammergut - Ried)
    • Linie 548 (Bad Ischl - Weißenbach - (- Steinbach) - Unterach/Attersee)
    • Linie 555 (Ebensee - Lahnstein/Traun - Bad Ischl)

    Mühlviertel

    Bezirk Freistadt

    • Linie 310 (Linz – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt) - Schnellverbindung
    • Linie 311 (Linz – JKU – Pregarten – Hagenberg – Götschka – Freistadt)
    • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt)
    • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf)
    • Linie 319 (Linz voestalpine – Freistadt – Windhaag (Schnellverkehr))
    • Linie 320/321 (Freistadt – Waldburg – Reichenthal – Schenkenfelden – Bad Leonfelden)
    • Linie 326 (Freistadt – Rainbach – Summerau – Leopoldschlag – Wullowitz)
    • Linie 327 (Freistadt – Grünbach – Lichtenau – Windhaag – Mairspindt)
    • Linie 329 (Linz voestalpine – Freistadt – Sandl (– Liebenau) – Karlstift – Groß Gerungs)
    • Linie 332/333 (Freistadt – Lasberg – St.Oswald bei Freistadt – Weitersfelden – Königswiesen)
    • Linie 335 (Freistadt – Lasberg – Kefermarkt – Gutau)

    Bezirk Rohrbach

    • Linie 212 (Altenfelden – Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Hofkirchen i. Mkr. – Pfarrkirchen i. Mkr. – Oberkappel – Neustift – Niederranna)
    • Linie 216 (Niederwaldkirchen – Kleinzell – Neufelden – (Rohrbach-Berg))
    • Linie 220 (Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Sarleinsbach – Rohrbach-Berg)
    • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg)
    • Linie 233 (Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Kollerschlag – Oberkappel – Neustift)
    • Linie 239 (Linz voestalpine – Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Julbach i. Mkr.)
    • Linie 256 (Rohrbach-Berg – Haslach/Mühl – St. Peter/Wbg.)
    • Linie 265 267 (Linz – Zwettl/Rodl – Oberneukirchen – Waxenberg – Traberg – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg)
    • Linie 275 (Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Hinterweißenbach – Guglwald – St. Stefan – Haslach/Mühl)
    • Linie 277 (Rohrbach-Berg – Haslach/Mühl – Helfenberg – Vorderweißenbach – Bad Leonfelden)
    • Linie 277 279 ((Linz voestalpine) – Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg)

    Bezirk Perg

    • Linie 340 341 342 (Linz – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)
    • Linie 352 (Perg – Schwertberg – Niederzirking – Ried/Riedmark – Lungitz)
    • Linie 357 (Bad Zell – Allerheiligen i. Mkr. – Perg)
    • Linie 365 (Linz voestalpine – Mauthausen – Schwertberg – Arbing)
    • Linie 370 379 (St. Georgen am Walde – Pabneukirchen – Perg/Linz voestalpine)
    • Linie 373 (Mauthausen – Naarn im Machlande – Perg – Münzbach – Bad Kreuzen)
    • Linie 374 (Perg – Windhaag bei Perg – Rechberg)

    städtischer Verkehr

    Samstag

    Hausruckviertel:

    Bezirk Linz-Land

    Bezirk Eferding

    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)

    Bezirk Wels Land

    • Linie 609 (Linz voestalpine – Leonding Meixnerkreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
    • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau)
    • Linie 662 (Wels - Haiding - Wallern - St.Marienkirchen - Prambachkirchen - Waizenkirchen)
    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)

    Bezirk Grieskirchen

    • Linie 650 (Wels – Wallern – Bad Schallerbach – Schlüßlberg – Grieskirchen (– Hofkirchen a.d.T.))
    • Linie 651 (Grieskirchen – Gallspach – Meggenhofen – Gaspoltshofen – Altenhof am Hausruck)
    • Linie 652 (Grieskirchen – St. Georgen – Weibern – Geboltskirchen)
    • Linie 692 (Grieskirchen – Waizenkirchen – St. Agatha bei Waizenkirchen)
    • Linie 693 (Grieskirchen – Pollham – St. Thomas – Prambachkirchen – Dachsberg)

    Bezirk Vöcklabruck

    Innviertel

    Bezirk Braunau

    Bezirk Ried

    • Linie 642/643 (Lambach – Gaspoltshofen – Altenhof/Weibern – Haag a. Hrk. – (Ried/I.))

    Bezirk Schärding

    Traunviertel

    Bezirk Steyr-Land

    Bezirk Kirchdorf

    • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.)
    • Linie 450/452/453 (Bad Hall - Rohr)
    • Linie 468 (Bad Hall – Feyregg – Pfarrkirchen -Adlwang – Nußbach – Schlierbach – Kirchdorf/Kr.) - 6 Busse
    • Linie 480 (Kirchdorf/Kr. (– Schlierbach) – Pettenbach – Scharnstein) - 2 Busse
    • Linie 481 (Kirchdorf/Kr. – Inzersdorf – Pettenbach – Lederau – Eggenberg – Vorchdorf)

    Bezirk Gmunden

    • Linie 505 (Lambach - Laakirchen - Gmunden - Altmünster - Ebensee - Bad Ischl)
    • Linie 520 (Gmunden – Ohlsdorf – Steyrermühl – Rüstorf – Schwanenstadt)
    • Linie 522 (Gmunden – Altmünster – Neukirchen – Großalm)
    • Linie 531 (Vöcklabruck – Regau – Pinsdorf – Gmunden)
    • Linie 533 (Gmunden - Scharnstein - Grünau im Almtal - Almsee)
    • Linie 546 (Bad Ischl - Rußbach - Weißenbach - Strobl - St.Wolfgang im Salzkammergut - Ried)
    • Linie 542 (Bad Ischl – Bad Goisern – Gosaumühle – Gosausee)  - Winter
    • Linie 542 (Bad Ischl - Bad Goisern - Gosaumühle - Gosausee) - Sommer

    Mühlviertel

    Bezirk Freistadt

    • Linie 311 (Linz – JKU – Pregarten – Hagenberg – Götschka – Freistadt)
    • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt)
    • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf)
    • Linie 319 (Linz voestalpine – Freistadt – Windhaag (Schnellverkehr))
    • Linie 329 (Linz voestalpine – Freistadt – Sandl (– Liebenau) – Karlstift – Groß Gerungs)

    Bezirk Rohrbach

    • Linie 212 (Altenfelden – Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Hofkirchen i. Mkr. – Pfarrkirchen i. Mkr. – Oberkappel – Neustift – Niederranna)
    • Linie 220 (Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Sarleinsbach – Rohrbach-Berg)
    • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg)
    • Linie 239 (Linz voestalpine – Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Julbach i. Mkr.)
    • Linie 265 267 (Linz – Zwettl/Rodl – Oberneukirchen – Waxenberg – Traberg – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg)
    • Linie 275 (Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Hinterweißenbach – Guglwald – St. Stefan – Haslach/Mühl)
    • Linie 277 (Rohrbach-Berg – Haslach/Mühl – Helfenberg – Vorderweißenbach – Bad Leonfelden)
    • Linie 277 279 ((Linz voestalpine) – Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg)

    Bezirk Perg

    • Linie 340 341 342 (Linz – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)
    • Linie 365 (Linz voestalpine – Mauthausen – Schwertberg – Arbing)
    • Linie 370 379 (St. Georgen am Walde – Pabneukirchen – Perg/Linz voestalpine)

    städtischer Verkehr

    Sonntag

    Hausruckviertel

    Bezirk Eferding

    • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau - 3 Busse
    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding) - 3 Busse
    • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)- 1 Bus
    • Linie 696 697 698 699 (Linz voestalpine -Peuerbach – Neukirchen/ Hartkirchen -St. Agatha) - 3 Busse

    Bezirk Grieskirchen

    • Linie 651 (Grieskirchen – Gallspach – Meggenhofen – Gaspoltshofen – Altenhof am Hausruck) (3-4 Busse)

    Bezirk Wels-Land

    • Linie 609 (Linz voestalpine – Leonding Meixnerkreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels) - 3 Busse
    • Linie 642/643 (Lambach – Gaspoltshofen – Altenhof/Weibern – Haag a. Hrk. – (Ried/I.)) - 2 Busse
    • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau - 3 Busse
    • Linie 662 (Wels - Haiding - Wallern - St.Marienkirchen - Prambachkirchen - Waizenkirchen) - 3 Busse
    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding) 3 Busse

    Traunviertel

    Bezirk Gmunden (folgende gute Verbindungen)

    • Linie 505 (Lambach - Laakirchen - Gmunden - Altmünster - Ebensee - Bad Ischl)
    • Linie 509 (Bad Ischl – Ebensee – Traunkirchen – Altmünster – Gmunden – Attnang-Puchheim Bf)
    • Linie 533 (Gmunden - Scharnstein - Grünau im Almtal - Almsee)
    • Linie 546 (Bad Ischl - Rußbach - Weißenbach - Strobl - St.Wolfgang im Salzkammergut - Ried)
    • Linie 542 (Bad Ischl – Bad Goisern – Gosaumühle – Gosausee)  - Winter
    • Linie 542 (Bad Ischl - Bad Goisern - Gosaumühle - Gosausee) - Sommer

    Bezirk Kirchdorf

    • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.)
    • Linie 450/452/453 (Bad Hall - Rohr)
    • Linie 468 (Bad Hall – Feyregg – Pfarrkirchen -Adlwang – Nußbach – Schlierbach – Kirchdorf/Kr.) - 2 Busse

    Mühlviertel

    Bezirk Freistadt

    • Linie 310 (Linz – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt) - Schnellverbindung (1 Bus)
    • Linie 311 (Linz – JKU – Pregarten – Hagenberg – Götschka – Freistadt) (7 Busse)
    • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt) (4 Busse)
    • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf) (6 Busse)
    • Linie 319 (Linz voestalpine – Freistadt – Windhaag (Schnellverkehr)) (3 Busse)
    • Linie 329 (Linz voestalpine – Freistadt – Sandl (– Liebenau) – Karlstift – Groß Gerungs) (3 Busse)

    Bezirk Rohrbach

    • Linie 212 (Altenfelden – Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Hofkirchen i. Mkr. – Pfarrkirchen i. Mkr. – Oberkappel – Neustift – Niederranna) (2-4 Busse)
    • Linie 220 (Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Sarleinsbach – Rohrbach-Berg) (3 Busse)
    • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg) (7 Busse)
    • Linie 239 (Linz voestalpine – Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Julbach i. Mkr.) (3 Busse)
    • Linie 265 267 (Linz – Zwettl/Rodl – Oberneukirchen – Waxenberg – Traberg – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg) (1 Bus)
    • Linie 275 (Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Hinterweißenbach – Guglwald – St. Stefan – Haslach/Mühl) (2 Busse)
    • Linie 277 (Rohrbach-Berg – Haslach/Mühl – Helfenberg – Vorderweißenbach – Bad Leonfelden) (2-4 Busse)
    • Linie 277 279 ((Linz voestalpine) – Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg) (3-7 Busse)

    Bezirk Perg

    • Linie 340 341 342 (Linz – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)
    • Linie 365 (Linz voestalpine – Mauthausen – Schwertberg – Arbing) (3 Busse)
    • Linie 370 379 (St. Georgen am Walde – Pabneukirchen – Perg/Linz voestalpine) (3 Busse)

    Innviertel

    Bezirk Ried

    • Linie 642/643 (Lambach – Gaspoltshofen – Altenhof/Weibern – Haag a. Hrk. – (Ried/I.))

    städtischer Verkehr

    Nachtstunden (ab 20:00 Uhr)

    Bezirk Gmunden

    • Linie 509 (Bad Ischl – Ebensee – Traunkirchen – Altmünster – Gmunden – Attnang-Puchheim Bf)
    Montag - Freitag
    Samstag
    Sonntag
    Nachtstunden (ab 20:00 Uhr)
    über 80 Radverleihstellen sind in OÖ zu finden – eine umfangreiche Auflistung ist hier zu finden
    Wels – Linz

    kostengünstige Tickets

    allein unterwegs
    • kostengünstig Bahn fahren (Stand 1.1.2021) (bitte beachten, dass es hier laufende Änderungen gibt)
    • Tipps für die kostengünstige Anreise mit allen öffentlichen Verkehrsmitteln in OÖ (Bus, Bahn und städtische Linien)
      • Senioren > 64 erhalten gegen Vorweis eines Berechtigungsnachweises Einzelfahrkarten und Tageskarten zum ermäßigten Fahrpreis. Als Berechtigungsnachweis wird die ÖBB VORTEILSCARD Senior (auch als App) oder die ÖBB ÖSTERREICHCARD Senior, anerkannt. Die VORTEILSCARD Senior ist nur in Verbindung mit einem amtlichen Lichtbildausweis gültig.
      • Alle Personen im Alter von 15 – 21 Jahren bekommen in OÖ mit einem (Lichtbild)Ausweis eine OÖVV-Fahrpreisermäßigung von 50 % Ermäßigung.
      • JUGENDTICKET NETZ Das Jugendticket Netz für SchülerInnen und Lehrlinge in OÖ gilt für beliebig viele Fahrten auf allen OÖVV Linien im oö. Verbundraum von 1. September des Jahres bis zum 31. August des Folgejahres. Abhängig von der Familienbeihilfenbezug gültig für junge Menschen unter 24 Jahren
      • weitere Ermäßigungen sind auf OÖVV zu finden
    Fahrten mit 2 Personen und mehr