Freizeitmobilität

Der Wunsch zu Wandern oder eine interessante Freizeitveranstaltung (von Kino bis Konzerte) auch in nächster Umgebung zu besuchen, stellt ökologisch orientierten Menschen leider noch immer vor größeren Herausforderungen!

Nachfolgend gibt es u.a. Informationen zu  öffentlichen Verkehrsmitteln, die auch an den Wochenenden oder auch in den Abendstunden verkehren. Wir wollen mit unseren Hinweisen auf die Möglichkeit der Nutzung von ökologischen Verkehrsmitteln die Planung von interessanten Wanderungen, Besuchen von Veranstaltungen oder einfach Wochenendbesuche bei Verwandten und Freunden erleichtern.

Die Seite besteht erst im Aufbau und wird bis Ende des Jahres fertiggestellt ÖBB Fahrplan 2021/2022 ist zur Gänze online-  Achtung: GRÜN makiert = neuer Fahrplan 21/22) 

ZügeBusseMicro-ÖVFahrradverleihe-scooter Verleihe-carsharingFahrgemeinschaften
Montag - Freitag
großteils sehr gute Verbindungen - Achtung hier gilt das Einfach-Raus-Ticket  und das Freizeitticket erst ab Abfahrt 9:00 vom örtlichen Bahnhof)

Samstag

großteils noch gute Verbindungen - Verbindungen in Kernzeiten (in den frühen Morgenstunden und im Nachmittagsverkehr (vorallem auf SchülerInnen- und Pendlerverbindungen ausgerichtete) sind schon reduziert (bitte dies unbedingt bei der Planung von Wanderungen Berücksichtigungen) - an diesem Tag gelten das ÖBB-Einfach-Raus-Ticket und das Freizeitticket OÖ ganztägig

Sonntag
  • 101 Westbahn (Linz - Salzburg) - über den gesamten Tag durchgeführte Stundentakte (RJ,R) bleiben aufrecht
  • 100 Westbahn (Linz - Wien) - über den gesamten Tag durchgeführte Stundentakte bleiben aufrecht
  • 131 Ennstalbahn (St. Valentin - Steyr - Kleinreifling - Selzthal) - die Verbindungen von Linz/St.Valentin bis Garsten sind stark reduziert, aber es gibt auf dieser Linie am Samstag und Sonntag jeweils zwei Verbindungen von Kleinreifling nach Hieflau bzw. Selzthal und retour
  • 133 Donauuferbahn - (Linz) - St Valentin - Perg - Sarmingstein) reduzierte direkte Bahnverbindung direkt von Linz nach Samingstein- bitte dies unbedingt bei der Nutzung von Einfach-Raus-Tickets und Freizeitticket OÖ beachten (vorwiegend 2-Stunden Takt))
  • 140 Phyrnbahn (Linz Hbf - Kirchdorf a.d. Krems - Selzthal) - von Linz nach Kirchdorf und retour gibt es einen Stundentakt, von Selzthal fast gleicher Fahrplan von Mo-Sa
  • 141 Summerauerbahn (Linz - Pregarten - Freistadt - Summerau) -  planbar  (mit Stundentakt Linz - Pregarten und 2 Stundentakt Linz - Summerau
  • 142 Mühlkreisbahn (Linz - Rottenegg - Aigen Schlägl)- unbedingt beachten die stark reduzierte Bahnverbindungen auf der Strecke Linz-Rottenegg-Linz an Sonntagen (hier gibt es vorwiegend nur einen Stundentakt) - 2 Stunden Takt Linz - Aigen Schlägl
  • 143 Linzer Lokalbahn (Linz Hbf - Eferding - Peuerbach/ Neumarkt-Kallham) - reduziert auf 1-Stundentakt
  • 150 Passauer Bahn (Linz - Wels - Neumarkt-Kallham - Passau) reduziert auf ein ca 1-Stundentakt!
  • 151 Innkreisbahn (Linz Hbf - Wels - Ried im Innkreis - Braunau - Simbach) - planbar mit 2 Stundentakt (bis auf Ausnahme am späten Nachmittag)
  • 153 Almtalbahn (Wels Hbf - Sattledt - Grünau im Almtal) - 2-Stundentakt am Sonntag von Wels nach Grünau - umgekehrte Fahrt keine genauen Taktzeiten!
  • 160 Vorchdorfer Bahn (Lambach - Vorchdorf) sonntags gibt es einen Zweistundentakt! (hier ist nur das Freizeitticket OÖ gültig)
  • 161 TRAUNSEEtram (Gmunden - Vorchdorf) sonntags gibt es zwischen Vorchdorf und Gmunden nur einen Ein-Stundentakt - Achtung ab 20:00 Uhr ist es die Differenz größer) (hier ist nur das Freizeitticket OÖ gültig)
  • 170 Salzkammergutbahn: nur sehr wenige direkte Verbindungen an Sonntagen von Linz nach Bad Ischl/Obertraun/Bad Aussee und umgekehrt, dh. es sind einige Umstiege in Attnang-Puchheim notwendig (unbedingt Aufpassen auf die Gültigkeit von Einfach-Raus-Tickets und Freizeitticket OÖ) - dafür eine zusätzliche Schnellverbindung von Selzthal nach Wien
  • 171 Hausruckbahn (Attnang-Puchheim - Ried im Innkreis - Schärding) - sonntags gibt es 5 bzw. 4 Verbindungen
  • 172 Kammerbahn (Vöcklabruck - Kammer-Schörfling) - ein sehr guter 2-Stundentakt am Wochenende
  • 180 Atterseebahn (Vöcklamarkt - St. Georgen im Attergau - Attersee) - 2-Stundentakt
  • 190 Mattigtalbahn (Freilassing - Salzburg - Steindorf bei Straßwalchen - Mattighofen - Braunau) - 2-Stundentakt
    letzte Verbindung
    • 100 Westbahn (Linz - Wien)
      • Linz - Wien: 23:19 Uhr
      • Wien - Linz: 23:27 Uhr
    • 101 Westbahn (Linz - Salzburg)
      • Linz - Wels - Salzburg: 00:59 Uhr
      • Salzburg - Wels - Linz: 22:12 Uhr
    • 131 Ennstalbahn
      • Kleinreifling - St. Valentin: 20:21 Uhr // Garsten - St. Valentin: 22:09 Uhr
      • St. Valentin - Kleinreifling: 20:21 Uhr // St. Valentin - Garsten: 23.21Uhr 
    • 133 Donauuferbahn
      • St. Valentin - Grein: 22:51 Uhr
      • St. Nikola/Struden - St. Valentin: 21:04 Uhr
    • 140 Phyrnbahn
      • Linz Hbf - Kirchdorf a.d. Krems: 23:36 Uhr
      • Linz - Selzthal: 22:36 Uhr 
      • Selzthal: 21:20 Uhr - Spital: 21:38 Uhr - Kirchdorf: 22:21 Uhr - Linz Hbf
    • 141 Summerauerbahn
      • Linz - Summerau: 22:35 Uhr
      • Summerau - Linz: 21:08 Uhr // Pregarten - Linz: 21:42 Uhr
    • 142 Mühlkreisbahn
      • Linz Urfahr - Aigen/Schlägl: 22:37 Uhr
      • Rottenegg - Urfahr: 22:08 Uhr (ausgenommen So. 20:31 Uhr) / letzte Verbindung von Aigen Schlägl schon um 19:22 Uhr
    • 143 Linzer Lokalbahn
      • Linz - Peuerbach: 20:48 Uhr // Linz - Eferding: Mo.-Fr.: 23:48 Uhr / Sa.-So.: 01:18 Uhr
      • Peuerbach - Linz: 19:48 Uhr/ (19:50 Sa+So) // Eferding - Linz: Mo-Fr.: 22:32 Uhr / Sa.-So.: 0:32 Uhr
    • 150 Passauer Bahn
      • Passau 20:40 Uhr - Schärding 20:52 Uhr - Wels
      • Wels - Schärding: 22:49 Uhr
    • 151 Innkreisbahn
      • Wels - Braunau: 22:09 Uhr (Wels - Ried mit Umstieg in Neumarkt um 22:49 Uhr)
      • Braunau - Wels: 21:24 Uhr
    • 153 Almtalbahn
      • Wels - Grünau: 20:50 Uhr
      • Grünau - Wels - letzte Verbindung schon um 19:07 Uhr
    • 160 Vorchdorfer Bahn
      • Vorchdorf - Lambach: 19:54 Uhr
      • Lambach - Vorchdorf: 20:40 Uhr
    • 161 TRAUNSEEtram
      • Vorchdorf - Gmunden Bhf: 21:37 Uhr (ausgenommen Fr.+ Sa. 22:37 Uhr)
      • Gmunden Bhf - Vorchdorf: 23:26 Uhr (Fr+Śa) - Mo-Sa: 22:41 Uhr - So: 21:41
    • 170 Salzkammergutbahn
      • Attnang-Puchheim nach Bad Aussee: 22:07 Uhr (Mo-Sa) - am So: 21:07 nach Bad Ischl - nach Stainach-Irdning schon um 18:11 Uhr
      • Steinach Irdning nach Attnang 19:40 - Bad Aussee 20:16 - Obertraun 20:28 - Bad Ischl 20:53 - Gmunden 21:37
    • 171 Hausruckbahn
      • Schärding - Attnang: 18:13 Uhr (Ried 19:01 Uhr)
      • Attnang - Schärding: 19:16 Uhr // Ried - Schärding: 20:16 Uhr (Mo.-Fr.)
    • 172 Kammerbahn
      • Kammer-Schörfling - Vöcklabruck: 20:30 Uhr
      • Vöcklabruck - Kammer-Schörfling - letzte Verbindung schon um 19:09 Uhr
    • 180 Atterseebahn
      • Vöcklamarkt - Attersee: 20:34 Uhr (Sommerferien: 21:34 Uhr)
      • Attersee - Vöcklamarkt: 20:01 Uhr (Sommerferien: 21:01 Uhr)
    • 190 Mattigtalbahn
      • Freilassing -  Braunau: 22:03 Uhr
      • Braunau - Freilassing: 20:34 Uhr
    Montag - Freitag

    Hausruckviertel:

    Bezirk Linz-Land

    • Linie 400 401 (Linz – Asten – Enns – Kronstorf – Steyr)
    • Linie 402 (Enns - Hargelsberg - Dietach- Steyr)
    • Linie 408 (Linz Pichling - Raffelstetten - Asten)
    • Linie 409 (Mauthausen – Enns – Linz voestalpine – Linz Chemiepark – Kraftwerk)
    • Linie 410 (Linz – St. Florian - Niederneukirchen/Hofkirchen – Wolfern – Steyr)
    • Linie 411 (Linz – St. Florian – Niederneukirchen – Weichstetten – Sierning)
    • Linie 412 ((Linz) – St. Florian HBLA – Niederneukirchen – Hofkirchen – Hargelsberg)
    • Linie 414 (St.Marien – Neuhofen/Kr.)
    • Linie 420 (Sierning – Schiedlberg – Piberbach – Neuhofen/Krems)
    • Linie 487 (Wels – Weißkirchen – Allhaming – Neuhofen/Kr.)
    • Linie 600/609 ((Linz voestalpine) – Linz Hbf - (Pasching) - Traun – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
    • Linie 611 ((Linz) – Ebelsberg – Freindorf – Ansfelden – Haid – Traun)
    • Linie 616 (Traun – Haid – IKEA/Haid Center – Pucking – Weißkirchen – Marchtrenk)
    • Linie 625 Pasching b.Linz Oberhaidstraß – PlusCity – Pasching – Dörnbach-Hitzing – Thurnharting
    • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)
    • Linie 675 (Linz – Wilhering – Schönering – Reith)
    • Linie 676 (Linz – Wilhering – Mühlbach b.Wilhering – Dörnbach-Hitzing)
    • Linie 683 (Dörnbach-Hitzing - Kirchberg - Thening - Hörsching Bahnhst)
    • Linie 699 (Linz voestalpine - Peuerbach)
    • Linie 200/201 (Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D.)

    Bezirk Wels-Land

    • Linie 455 (Wels – Thalheim – Sattledt – Rohr)
    • Linie 483 ((Wels) – Sattledt – Ried i. Trkr. – Inzersdorf – Kirchdorf/Kr.)
    • Linie 485 (Wels – Thalheim b. Wels – Leombach – Sipbachzell – Kremsmünster)
    • Linie 487 (Wels – Weißkirchen – Allhaming – Neuhofen/Kr.)
    • Linie 492 (Weyerbach – Weißkirchen – Marchtrenk)
    • Linie 501 (Wels – Thalheim – Fischlham – Steinerkirchen – Eberstalzell – Spieldorf – Vorchdorf)
    • Linie 503 ((Sattledt – ) Steinerkirchen/Traun – Fischlham – Edt b. Lambach – Lambach)
    • Linie 504 (Wels – Gunskirchen – Lambach – Stadl Paura – Bad Wimsbach/Neydharting (– Roitham))
    • Linie 505 (Lambach – Laakirchen – Gmunden – (Altmünster – Ebensee – Bad Ischl)
    • Linie 506 ((Wels – ) Lambach – Schwanenstadt – Redlham – Attnang-Puchheim)
    • Linie 600/609 ((Linz voestalpine) – Linz Hbf - (Pasching) - Traun – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
    • Linie 616 (Traun – Haid – IKEA/Haid Center – Pucking – Weißkirchen – Marchtrenk)
    • Linie 640 (Wels – Gunskirchen – Offenhausen – Pennewang – Lambach)
    • Linie 642/643 (Lambach – Gaspoltshofen – Altenhof/Weibern – Haag a. Hrk. – (Ried/I.))
    • Linie 646 (Wels-Krenglbach-Pichl-Meggenhofen-Aistersheim-Haag/Hausruck)
    • Linie 650 (Wels - Wallern - Bad Schallerbach - Schlüsslberg - Grieskirchen)
    • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau
    • Linie 662 (Wels - Haiding - Wallern - St.Marienkirchen - Prambachkirchen - Waizenkirchen)
    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)

    Bezirk Eferding

    • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau)
    • Linie 662 (Wels - Haiding - Wallern - St.Marienkirchen - Prambachkirchen - Waizenkirchen)
    • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)
    • Linie 665 (Reith – Stroheim – Hinzenbach – Eferding)
    • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufe
    • Linie 699 (Linz voestalpine - Peuerbach)
    • Linie 200/201 (Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D.)

    Bezirk Grieskirchen

      • Linie 642 (Lambach - Neukirchen bei Lambach  - Gaspoltshofen - Haag am Hausruck)
      • Linie 650 (Wallern – Bad Schallerbach – Schlüßlberg – Grieskirchen (– Hofkirchen a.d.T.))
      • Linie 651 (Grieskirchen – Gallspach – Meggenhofen – Gaspoltshofen – Altenhof am Hausruck)
      • Linie 653 (Grieskirchen – Hofkirchen a.d.Trattnach – Haag am Hausruck (– Geboltskirchen))
      • Linie 654 (Grieskirchen – Taufkirchen a. d. Trattnach – Hofkirchen a. d. Trattnach – Haag a. H. ( – Ried/I.))
      • Linie 660 (Wels – Bad Schallerbach – Wallern – Eferding – Pupping – Hartkirchen – Aschach/D)
      • Linie 662 (Wels - Haiding - Wallern - St.Marienkirchen - Prambachkirchen - Waizenkirchen)
      • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)
      • Linie 690 (Grieskirchen – Pötting – Peuerbach – Neukirchen a.Walde – St. Sixt – St. Aegidi)
      • Linie 692 (Grieskirchen – Waizenkirchen – St. Agatha bei Waizenkirchen)
      • Linie 693 (Grieskirchen – Pollham – St. Thomas – Prambachkirchen – Dachsberg)
      • Linie 699 (Linz voestalpine - Peuerbach)

      Bezirk Vöcklabruck

      • Linie 506 ((Wels – ) Lambach – Schwanenstadt – Redlham – Attnang-Puchheim)
      • Linie 526 (Oberweis – Laakirchen – Desselbrunn – Attnang-Puchheim (– Vöcklabruck))
      • Linie 531 (Vöcklabruck – Regau – Pinsdorf – Gmunden)
      • Linie 561 (Attnang-Puchheim – Vöcklabruck – Lenzing – Schörfling – Seewalchen – Attersee/A. – Unterach/A.)
      • Linie 565 (St.Georgen im Attergau - Attersee/Kemating - Schörfling - Lenzing - Vöcklabruck)
      • Linie 576A (Lenzing AG – Vöcklabruck – Attnang-Puchheim – Schwanenstadt – Kaufing)
      • Linie 582 (Schörfling – Aurach am Hongar – Regau – Vöcklabruck)
      • Linie 584 (Vöcklabruck – Timelkam – Gampern - Redl-Zipf)
      • Linie 586 (Straßwalchen – Frankenmarkt – Vöcklamarkt – Timelkam – Vöcklabruck/Lenzing
      • Linie 700 (Vöcklabruck – Timelkam – Neukirchen/V. – Redl-Zipf – Frankenburg)
      • Linie 706 (Vöcklabruck – Pilsbach – Ungenach – Zell/P. – Ampflwang)
      • Linie 708 (Vöcklabruck – Timelkam – Puchkirchen/T. – Ampflwang)
      • Linie 712 713 (Vöcklabruck - Ottnang - Wolfsegg - Gaspoltshofen)
      • Linie 726 (Attnang-Puchheim Bf – Niederstraß – Redlham Gemeindezentrum / Wolfsegger Straße – Alt Attnang – Einwarting - Redlham)

      Innviertel

      Bezirk Braunau

      • Linie 860 (Braunau/I. – St. Peter/H. – Weng/I. – Altheim – Polling – Wildenau – Aspach)
      • Linie 861 (Braunau/I. – Burgkirchen – Mauerkirchen (– Roßbach – Höhnhart) / - Mattighofen)
      • Linie 862 (Ried/I. – Mehrnbach – Kirchheim/I. – Wildenau – Aspach – Höhnhart – St. Johann/W.)
      • Linie 863 (Ried/I. – Mehrnbach – Kirchheim – Polling – Altheim/I.)
      • Linie 864 (Ried/I. – Mehrnbach – Wippenham – Geinberg – Altheim/I. – Mühlheim/I.)
      • Linie 880 (Braunau/I. – Neukirchen/E. – Eggelsberg – Moosdorf – Lamprechtshausen – Oberndorf)
      • Linie 882 (Braunau/I. – Schwand – Gilgenberg – Geretsberg – Haigermoos – Ostermiething)
      • Linie 884 (Duttendorf – St. Radegund – Tarsdorf – Ostermiething)
      • Linie 885 (Braunau/I. – Überackern – Duttendorf – Hochburg – Tarsdorf – Ostermiething)

      Bezirk Ried

      • Linie 840 (Ried/I. – Aurolzmünster – Forchtenau – St. Martin/I. – Ort/I. – Antiesenhofen)
      • Linie 841 (Ried/I. – Aurolzmünster – Eitzing – Senftenbach – Weilbach – Obernberg/I. – Mörschwang)
      • Linie 842 (Ried/I. – Aurolzmünster – Lambrechten – Andorf – Sigharting)
      • Linie 844 (Ried/I. – Tumeltsham – Andrichsfurt – Taiskirchen/I. – Dorf/Pram – Riedau – Zell/Pram – Raab)
      • Linie 850 (Ried/I. – Neuhofen/I. – Lohnsburg – Waldzell – Kobernaußen – Stelzen)
      • Linie 851 (Ried/I. – Neuhofen/I. – Pattigham – Schildorn – Pramet – Frankenburg)
      • Linie 852 (Ried/I. – Hohenzell – Eberschwang – Ampflwang)
      • Linie 853 (Ried/I. – Hohenzell – St. Marienkirchen/H. – Geiersberg – Haag/H. – Geboltskirchen)
      • Linie 862 (Ried/I. – Mehrnbach – Kirchheim/I. – Wildenau – Aspach – Höhnhart – St. Johann/W.)
      • Linie 863 (Ried/I. – Mehrnbach – Kirchheim – Polling – Altheim/I.)
      • Linie 864 (Ried/I. – Mehrnbach – Wippenham – Geinberg – Altheim/I. – Mühlheim/I.)
      • Linie 866 (Ried/I. – Neuhofen/I. – Mettmach)
      • Linie 642 (Lambach – Gaspoltshofen – Altenhof/Weibern – Haag a. Hrk. – (Ried/I.))

      Bezirk Schärding

      • Linie 810 (Schärding – Brunnenthal – Münzkirchen – St. Roman – St. Aegidi – Engelhartszell)
      • Linie 817 (Schärding – Wernstein/I. – Schardenberg – Mayrhof – Wernstein/I. – Schärding)
      • Linie 820 (Schärding – St. Florian/Inn – Andorf – Raab (– Peuerbach))
      • Linie 822 (Schärding – St. Florian/Inn – Taufkirchen/P. – Diersbach – Kopfing/I.)
      • Linie 824 (Schärding – St. Florian/Inn – Taufkirchen/P. – Sigharting – Enzenkirchen – St. Willibald – Raab)
      • Linie 826 (Schärding – St. Florian/Inn – Suben – St. Marienkirchen – Eggerding)
      • Linie 842 (Ried/I. – Aurolzmünster – Lambrechten – Andorf – Sigharting)

      Traunviertel

      Bezirk Steyr-Land

      • Linie 400 401 (Linz – Asten – Enns – Kronstorf – Steyr)
      • Linie 402 (Enns - Hargelsberg - Dietach- Steyr)
      • Linie 410 (Linz – St. Florian - Niederneukirchen/Hofkirchen – Wolfern – Steyr)
      • Linie 411 (Linz – St. Florian – Niederneukirchen – Weichstetten – Sierning)
      • Linie 440/442  (Losenstein - Lausa ( – Pechgraben))
      • Linie 440/443 (Steyr – Losenstein - Großraming - Weyer)
      • Linie 450/452/453 (Bad Hall - Rohr) 
      • Linie 450 (Steyr – Sierninghofen – Sierning – Bad Hall – Rohr)
      • Linie 452 (Rohr – Bad Hall – Waldneukirchen – Steinbach a.d.Steyr)
      • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.)
      • Linie 441 (Steyr – Kleinraming – Maria Neustift – Großraming)
      • Linie 443 (Steyr – Garsten – Dambach)
      • Linie 444 (Steyr – Saaß – Aschach a.d.Steyr – Sierning)
      • Linie 468 (Bad Hall – Feyregg – Pfarrkirchen -Adlwang – Nußbach – Schlierbach – Kirchdorf/Kr.)

      Bezirk Kirchdorf

      • Linie 430 (Kirchdorf/Krems – Micheldorf – Klaus (– Steyrling) – St. Pankraz – Roßleithen – Windischgarsten)
      • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.)
      • Linie 456 (Pettenbach – Steinbach am Ziehberg – Kirchdorf/Kr.)
      • Linie 468 (Bad Hall – Feyregg – Pfarrkirchen -Adlwang – Nußbach – Schlierbach – Kirchdorf/Kr.)
      • Linie 480 (Kirchdorf/Kr. (– Schlierbach) – Pettenbach – Scharnstein)
      • Linie 481 (Kirchdorf/Kr. – Inzersdorf – Pettenbach – Lederau – Eggenberg – Vorchdorf)
      • Linie 483 (Wels – Sattledt – Ried i. Trkr. – Inzersdorf – Kirchdorf/Kr.)

      Bezirk Gmunden

      • Linie 504 (Wels – Gunskirchen – Lambach – Stadl Paura – Bad Wimsbach/Neydharting – Roitham
      • Linie 505 (Lambach - Laakirchen - Gmunden - Altmünster - Ebensee - Bad Ischl)
      • Linie 509 (Bad Ischl – Ebensee – Traunkirchen – Altmünster – Gmunden – Attnang-Puchheim Bf)
      • Linie 517 (Neukirchen - Reindlmühl - Pinsdorf - Gmunden)
      • Linie 520 (Gmunden – Ohlsdorf – Steyrermühl – Rüstorf – Schwanenstadt)
      • Linie 522 (Gmunden – Altmünster – Neukirchen – Großalm)
      • Linie 527 (Laakirchen – Lindach – Vorchdorf)
      • Linie 531 (Vöcklabruck – Regau – Pinsdorf – Gmunden)
      • Linie 533 (Gmunden - Scharnstein - Grünau im Almtal - Almsee)
      • Linie 542 (Bad Ischl – Bad Goisern – Gosaumühle – Gosausee)  - Winter
      • Linie 542 (Bad Ischl - Bad Goisern - Gosaumühle - Gosausee) - Sommer
      • Linie 546 (Bad Ischl - Rußbach - Weißenbach - Strobl - St.Wolfgang im Salzkammergut - Ried)
      • Linie 548 (Bad Ischl - Weißenbach - (- Steinbach) - Unterach/Attersee)
      • Linie 555 (Ebensee - Lahnstein/Traun - Bad Ischl)
      • Linie 481 (Kirchdorf/Kr. – Inzersdorf – Pettenbach – Lederau – Eggenberg – Vorchdorf)

      Mühlviertel

      Bezirk Freistadt

      • Linie 310 (Linz – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt) - Schnellverbindung
      • Linie 311 (Linz – JKU – Pregarten – Hagenberg – Götschka – Freistadt)
      • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt)
      • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf)
      • Linie 319 (Linz voestalpine – Freistadt – Windhaag (Schnellverkehr))
      • Linie 326 (Freistadt – Rainbach – Summerau – Leopoldschlag – Wullowitz)
      • Linie 327 (Freistadt – Grünbach – Lichtenau – Windhaag – Mairspindt)
      • Linie 329 (Linz voestalpine – Freistadt – Sandl (– Liebenau) – Karlstift – Groß Gerungs)
      • Linie 332/333 (Freistadt – Lasberg – St.Oswald bei Freistadt – Weitersfelden – Königswiesen)
      • Linie 335 (Freistadt – Lasberg – Kefermarkt – Gutau)
      • Linie 340 341 342 (Linz – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)

      Bezirk Rohrbach

      • Linie 212 (Altenfelden – Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Hofkirchen i. Mkr. – Pfarrkirchen i. Mkr. – Oberkappel – Neustift – Niederranna)
      • Linie 215 (Linz - Ottensheim - Kleinzell - Lembach)
      • Linie 216 ((Niederwaldkirchen) – Kleinzell – Neufelden – (Rohrbach-Berg))
      • Linie 220 (Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Sarleinsbach – Rohrbach-Berg)
      • Linie 229 (Linz voestalpine – Sarleinsbach – Kollerschlag – Nebelberg Stift am Grenzbach)
      • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg)
      • Linie 233 (Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Kollerschlag – Oberkappel – Neustift)
      • Linie 239 (Linz voestalpine – Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Julbach i. Mkr.)
      • Linie 240 (Linz – Rottenegg – Eschelberg/St. Gotthard – Niederwaldkirchen – St.Peter/Wbg.)
      • Linie 249 (Linz voestalpine – Herzogsdorf – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)
      • 250 251 (Linz (– Lichtenberg) – Gramastetten – St. Veit i. Mkr. – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg)
      • Linie 256 (Rohrbach-Berg – Haslach/Mühl – St. Peter/Wbg.)
      • Linie 259 (Haslach/Mühl Marktplatz – Haslach/Mühl Bahnhof)
      • Linie 265 267 ((Linz) – Zwettl/Rodl – Oberneukirchen – Waxenberg – Traberg – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg)
      • Linie 275 (Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Hinterweißenbach – Guglwald – St. Stefan – Haslach/Mühl)
      • Linie ? (Rohrbach-Berg – Haslach/Mühl – Helfenberg – Vorderweißenbach – Bad Leonfelden)
      • Linie 277 (Linz – Zwettl - Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg)
      • Linie 279 (Linz voestalpine – Zwettl - Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl)
      • Linie 280 (Rohrbach-Berg – Aigen-Schlägl – Ulrichsberg)
      • Linie 281 (Ulrichsberg – Klaffer a. H. – Schwarzenberg)

      Bezirk Perg

      • Linie 340 341 342 (Linz – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)
      • Linie 348 349 (Linz voestalpine – Bad Zell – Unterweißenbach/Königswiesen – Arbesbach)
      • Linie 352 (Perg – Schwertberg – Niederzirking – Ried/Riedmark – Lungitz)
      • Linie 357 (Bad Zell – Allerheiligen i. Mkr. – Perg)
      • Linie 365 (Linz voestalpine – Mauthausen – Schwertberg – Arbing)
      • Linie 370 379 (St. Georgen am Walde – Pabneukirchen – Perg/Linz voestalpine)
      • Linie 373 (Mauthausen – Naarn im Machlande – Perg – Münzbach – Bad Kreuzen)
      • Linie 374 (Perg – Windhaag bei Perg – Rechberg)

      Bezirk Urfahr

      • Linie 200 201 (Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D. - Eferding)
      • Linie 208 209 (Linz voestalpine – Ottensheim – Feldkirchen/D. – Aschach/D. – Hartkirchen – Haibach o. d. Donau)
      • Linie 215 (Linz – Ottensheim – Kleinzell – Lembach i. Mkr.)
      • Linie 250 251 (Linz (– Lichtenberg) – Gramastetten – St. Veit i. Mkr. – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)
      • Linie 252 (Linz – Lichtenberg – (Gramastetten) – Eidenberg – Zwettl/Rodl)
      • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt)
      • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf)
      • Linie 315 316 (Linz – Treffling – Schweinbach – Engerwitzdorf – Gallneukirchen – Hagenberg)
      • Linie 339 (Linz  – Treffling – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf)
      • Linie 343 (Linz/Hagenberg – Pregarten – Gutau – St. Leonhard bei Fr.)
      • Linie 353 (Gallneukirchen – Schweinbach – Katsdorf – Lungitz)

      städtischer Verkehr

      Samstag

      Hausruckviertel:

      Bezirk Linz-Land

      • Linie 409 (Mauthausen – Enns – Linz voestalpine – Linz Chemiepark – Kraftwerk)
      • Linie 600/609 ((Linz voestalpine) – Linz Hbf - (Pasching) - Traun – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
      • Linie 616 (Traun – Haid – IKEA/Haid Center – Pucking – Weißkirchen – Marchtrenk)
      • Linie 675 (Linz – Wilhering – Schönering – Reith)
      • Linie 676 (Linz – Wilhering – Mühlbach b.Wilhering – Dörnbach-Hitzing)

      Bezirk Eferding

      • Linie 200 201(Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D. - Eferding)
      • Linie 660 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau)
      • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)
      • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)
      • Linie 699 (Linz voestalpine -Peuerbach – Neukirchen/ Hartkirchen -St. Agatha)

      Bezirk Wels Land

      • Linie 504 (Wels – Gunskirchen – Lambach – Stadl Paura – Bad Wimsbach/Neydharting – Roitham
      • Linie 506 (Wels - Lambach - Schwanenstadt - Attnang-Puchheim)
      • Linie 609 (Linz voestalpine – Leonding Meixnerkreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
      • Linie 616 (Traun – Haid – IKEA/Haid Center – Pucking (– Weißkirchen – Marchtrenk))
      • Linie 646 (Wels-Krenglbach-Pichl-Meggenhofen-Aistersheim-Haag/Hausruck)
      • Linie 660 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau)
      • Linie 664 (Wels - Buchkirchen - Scharten - Eferding)

      Bezirk Grieskirchen

      • Linie 646 (Wels-Krenglbach-Pichl-Meggenhofen-Aistersheim-Haag/Hausruck)
      • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)

      Bezirk Vöcklabruck

      • Linie 506 (Wels - Lambach - Schwanenstadt - Attnang-Puchheim)
      • Linie 531 (Vöcklabruck – Regau – Pinsdorf – Gmunden)
      • Linie 561 (Attnang-Puchheim – Vöcklabruck – Lenzing – Schörfling – Seewalchen – Attersee/A. – Unterach/A.)
      • Linie 576A (Lenzing AG – Vöcklabruck – Attnang-Puchheim – Schwanenstadt – Kaufing)
      • Linie 706 (Vöcklabruck - Untereinwald/Untereinwald - Ungenach - Ampflwang
      • Linie 712 713 (Vöcklabruck - Ottnang - Wolfsegg - Gaspoltshofen)
      • Linie 726 (Attnang-Puchheim Bf – Niederstraß – Redlham Gemeindezentrum / Wolfsegger Straße – Alt Attnang – Einwarting - Redlham)

      Innviertel

      Bezirk Schärding

      • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)

      Traunviertel

      Bezirk Steyr-Land

      • Linie 400 401 (Linz – Asten – Enns – Kronstorf – Steyr)
      • Linie 440/442  (Losenstein - Lausa ( – Pechgraben))
      • Linie 440/443 (Steyr – Losenstein - Großraming - Weyer)
      • Linie 450/452/453 (Bad Hall - Rohr) 
      • Linie 450 (Steyr – Sierninghofen – Sierning – Bad Hall – Rohr)
      • Linie 452 (Rohr – Bad Hall – Waldneukirchen – Steinbach a.d.Steyr)
      • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.)
      • Linie 444 (Steyr – Saaß – Aschach a.d.Steyr – Sierning)

      Bezirk Kirchdorf

      • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.)
      • Linie 468 (Bad Hall – Feyregg – Pfarrkirchen -Adlwang – Nußbach – Schlierbach – Kirchdorf/Kr.) - 6 Busse
      • Linie 480 (Kirchdorf/Kr. (– Schlierbach) – Pettenbach – Scharnstein) - 2 Busse
      • Linie 481 (Kirchdorf/Kr. – Inzersdorf – Pettenbach – Lederau – Eggenberg – Vorchdorf)

      Bezirk Gmunden

      • Linie 504 (Wels – Gunskirchen – Lambach – Stadl Paura – Bad Wimsbach/Neydharting – Roitham
      • Linie 505 (Lambach - Laakirchen - Gmunden - Altmünster - Ebensee - Bad Ischl)
      • Linie 520 (Gmunden – Ohlsdorf – Laakirchen - Steyrermühl)
      • Linie 522 (Gmunden – Altmünster – Neukirchen)
      • Linie 531 (Vöcklabruck – Regau – Pinsdorf – Gmunden)
      • Linie 533 (Gmunden - Scharnstein - Grünau im Almtal - Almsee)
      • Linie 546 (Bad Ischl - Rußbach - Weißenbach - Strobl - St.Wolfgang im Salzkammergut)
      • Linie 542 (Bad Ischl – Bad Goisern – Gosaumühle – Gosausee)  - Winter
      • Linie 542 (Bad Ischl - Bad Goisern - Gosaumühle - Gosausee) - Sommer
      • Linie 481 (Kirchdorf/Kr. – Inzersdorf – Pettenbach – Lederau – Eggenberg – Vorchdorf)

      Mühlviertel

      Bezirk Freistadt

      • Linie 311 (Linz – JKU – Pregarten – Hagenberg – Götschka – Freistadt)
      • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt)
      • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf)
      • Linie 319 (Linz voestalpine – Freistadt – Windhaag (Schnellverkehr))
      • Linie 329 (Linz voestalpine – Freistadt – Sandl (– Liebenau) – Karlstift – Groß Gerungs)
      • Linie 330 (Freistadt – Sandl – Gmünd)
      • Linie 340 341 342 (Linz – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)

      Bezirk Rohrbach

      • Linie 212 (Altenfelden – Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Hofkirchen i. Mkr. – Pfarrkirchen i. Mkr. – Oberkappel – Neustift – Niederranna)
      • Linie 220 (Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Sarleinsbach – Rohrbach-Berg)
      • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg)
      • Linie 239 (Linz voestalpine – Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Julbach i. Mkr.)
      • Linie 249 (Linz voestalpine – Herzogsdorf – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)
      • Linie 250 251 (Linz (– Lichtenberg) – Gramastetten – St. Veit i. Mkr. – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)
      • Linie 265 267 (Linz – Zwettl/Rodl – Oberneukirchen – Waxenberg – Traberg – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg)
      • Linie 277 (Rohrbach/Mühl – Helfenberg – Vorderweißenbach – Bad Leonfelden)
      • Linie 279 ((Linz voestalpine) – Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl)

      Bezirk Perg

      • Linie 340 341 342 (Linz – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)
      • Linie 348 349 (Linz voestalpine – Bad Zell – Unterweißenbach/Königswiesen – Arbesbach)
      • Linie 365 (Linz voestalpine – Mauthausen – Schwertberg – Arbing)
      • Linie 370 379 (St. Georgen am Walde – Pabneukirchen – Perg/Linz voestalpine)
      • Linie 409 (Mauthausen – Enns – Linz voestalpine – Linz Chemiepark – Kraftwerk)

      Bezirk Urfahr

      • Linie 200 201(Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D. - Eferding)
      • Linie 208 209 ( (Linz voestalpine - Ottensheim - Feldkirchen/D. - Aschach/D. - Hartkirchen - Haibach o. d. Donau)
      • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg)
      • Linie 249 (Linz voestalpine – Herzogsdorf – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)
      • Linie 250 251 (Linz (– Lichtenberg) – Gramastetten – St. Veit i. Mkr. – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)
      • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt)
      • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf)
      • Linie 339 (Linz Voest Alpine – Treffling – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf)

      städtischer Verkehr

      Sonntag

      Hausruckviertel

      Bezirk Linz-Land

      • Linie 409 (Mauthausen – Enns – Linz voestalpine – Linz Chemiepark – Kraftwerk)  (3 Busse)
      • Linie 609 (Linz voestalpine – Leonding Meixnerkreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels) (3 Busse)

      Bezirk Eferding

      • Linie 660 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau - (5 Busse)
      • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)
      • Linie 699 Linz voestalpine - Wilhering - Eferding - Prambachkirchen - Waizenkirchen - Peuerbach) (3 Busse)
      • Linie 200 201 (Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D.- Eferding) (7- 8 Busse)
      • Linie 208 209 (Linz voestalpine - Ottensheim - Feldkirchen/D. - Aschach/D. - Hartkirchen - Haibach o. d. Donau) (3 Busse)

        Bezirk Grieskirchen

        • Linie 646 (Wels-Krenglbach-Pichl-Meggenhofen-Aistersheim-Haag/Hausruck) (5 Busse)
        • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)
        • Linie 699 (Linz voestalpine -Peuerbach – Neukirchen/ Hartkirchen -St. Agatha) (3 Busse)

        Bezirk Vöcklabruck

        • Linie 561 (Attnang-Puchheim – Vöcklabruck – Lenzing – Schörfling – Seewalchen – Attersee/A. – Unterach/A.) 9 Busse
        • Linie 576A (Lenzing AG – Vöcklabruck – Attnang-Puchheim – Schwanenstadt – Kaufing) - 3 Busse

        Bezirk Wels-Land

        • Linie 609 (Linz voestalpine – Leonding Meixnerkreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels) - 3 Busse
        • Linie 646 (Wels-Krenglbach-Pichl-Meggenhofen-Aistersheim-Haag/Hausruck) - 5 Busse
        • Linie 660 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau - 5 Busse

        Traunviertel

        Bezirk Gmunden (folgende gute Verbindungen)

        • Linie 505 Gmunden - Laakirchen (4  Busse)
        • Linie 509 (Bad Ischl – Ebensee – Traunkirchen – Altmünster – Gmunden – Attnang-Puchheim Bf) - Nachtbus
        • Linie 533 (Gmunden - Scharnstein - Grünau im Almtal - Almsee) (Almsee - 3 Busse) (Grünau - 7 - 8 Busse)
        • Linie 546 (Bad Ischl - Rußbach - Weißenbach - Strobl - St.Wolfgang im Salzkammergut - Ried)  (6-7 Busse)
        • Linie 542 (Bad Ischl – Bad Goisern – Gosaumühle – Gosausee)  - Winter
        • Linie 542 (Bad Ischl - Bad Goisern - Gosaumühle - Gosausee) - Sommer

        Bezirk Kirchdorf

        • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.) (3-4 Busse)
        • Linie 468 (Bad Hall – Feyregg – Pfarrkirchen -Adlwang – Nußbach – Schlierbach – Kirchdorf/Kr.) - 2 Busse

        Bezirk Steyr

        • Linie 400 (Linz – Asten – Enns – Kronstorf – Steyr) (4-5 Busse)
        • Linie 433 (Steyr – Sierning – Leonstein – Molln – Micheldorf – Kirchdorf/Kr.) (3-4 Busse)
        • Linie 450 (Bad Hall - Rohr) (7 Busse)
        • Linie 450 (Steyr – Sierninghofen – Sierning – Bad Hall – Rohr) (5 Busse)

        Mühlviertel

        Bezirk Freistadt

          Bezirk Rohrbach

          • Linie 212 (Altenfelden – Lembach i. Mkr. – Putzleinsdorf – Hofkirchen i. Mkr. – Pfarrkirchen i. Mkr. – Oberkappel – Neustift – Niederranna) (2-4 Busse)
          • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg) (7 - 10 Busse)
          • Linie 239 (Linz voestalpine – Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Julbach i. Mkr.) (3 Busse)
          • Linie 249 (Linz voestalpine – Herzogsdorf – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.) (3 Busse)
          • Linie 250 251 (Linz (– Lichtenberg) – Gramastetten – St. Veit i. Mkr. – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.) (4-5 Busse)
          • Linie 259 (Haslach/Mühl Marktplatz - Haslach/Mühl Bahnhof) (3 Busse)
          • Linie 265 267 (Linz – Zwettl/Rodl – Oberneukirchen – Waxenberg – Traberg – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg) (1 Bus)
          • Linie 277 (Rohrbach-Berg – Haslach/Mühl – Helfenberg – Vorderweißenbach – Bad Leonfelden) (2-4 Busse)
          • Linie 279 ((Linz voestalpine) – Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl – Rohrbach-Berg) (3-7 Busse)

          Bezirk Perg

          • Linie 340 341 342 ((Linz) – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach) ((1) 4-8 Busse)
          • Linie 348 349 (Linz voestalpine – Bad Zell – Unterweißenbach/Königswiesen – Arbesbach) (je 3 Busse)
          • Linie 365 (Linz voestalpine – Mauthausen – Schwertberg – Arbing) (3 Busse)
          • Linie 370 379 (St. Georgen am Walde – Pabneukirchen – Perg/Linz voestalpine) (3 Busse)

          Bezirk Urfahr

          • Linie 200 201 (Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D.) (7-8 Busse)
          • Linie 208 209 (Linz voestalpine - Ottensheim - Feldkirchen/D. - Aschach/D. - Hartkirchen - Haibach o. d. Donau) (3 Busse)
          • Linie 229 (Linz voestalpine – Sarleinsbach – Kollerschlag – Nebelberg Stift am Grenzbach) (3 Busse)
          • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg) (7 - 10 Busse)
          • Linie 249 (Linz voestalpine – Herzogsdorf – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.) (3 Busse)
          • Linie 250 251 (Linz (– Lichtenberg) – Gramastetten – St. Veit i. Mkr. – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.) (4-5 Busse)
          • Linie 279 (Linz voestalpine - Zwettl/Rodl - Bad Leonfelden - Vorderweißenbach - Helfenberg - Haslach/Mühl) (3 Busse)
          • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt) (4 Busse)
          • Linie 314 (Linz – Gallneukirchen – Alberndorf – Pröselsdorf – Wintersdorf) (7 Busse)
          • Linie 339 (Linz vöestalpine – Treffling – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf) (3 Busse)

          Innviertel

          Bezirk Schärding

          • Linie 670 (Linz – Eferding – Aschach/Donau – Hartkirchen – Haibach – Wesenufer – Engelhartszell)

          städtischer Verkehr

          Abendstunden (ab ca. 19:30 Uhr)

          Bezirk Urfahr/Rohrbach/Eferding

          • Linie 200 201 (Linz – Ottensheim – (Goldwörth) – Pesenbach – Feldkirchen – Aschach/D. - Eferding)
          • Linie 230/231 (Linz – Ottensheim – St. Martin i. Mkr. – Altenfelden – Neufelden – Rohrbach-Berg)
          • Linie 250 251 (Linz (– Lichtenberg) – Gramastetten – St. Veit i. Mkr. – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)

          Bezirk Freistadt

          • Linie 311 (Linz - JKU - Pregarten - Hagenberg - Götschka - Freistadt) (Mo.-Fr.)
          • Linie 312 (Linz – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf – Neumarkt i. Mkr. – Freistadt) - (Mo-Sa)
          • Linie 340 341 342 ((Linz) – Pregarten – Tragwein – Bad Zell – Königswiesen/Unterweißenbach)

            Bezirk Gmunden/Vöcklabruck

            • Linie 563 - Nachtschwärmer (Schwanenstadt – Vöcklabruck – Kammer-Schörfling – St. Georgen/A.)
            • Linie 576A (Lenzing AG – Vöcklabruck – Attnang-Puchheim – Schwanenstadt – Kaufing)
            • Linie 509 (Bad Ischl – Ebensee – Traunkirchen – Altmünster – Gmunden – Attnang-Puchheim Bf)- (Nachtbus)

            Bezirk Linz-Land/Wels-Land

            • Linie 600 (Linz – Unionkreuzung – PlusCity – Traun Trauner Kreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels) - (Mo-Sa)
            • Linie 616 (Traun – Haid – IKEA/Haid Center – Pucking – Weißkirchen – Marchtrenk) - (Mo-Sa) 
            • Linie 646 (Wels-Krenglbach-Pichl- Meggenhofen) - (Mo-Fr)
            • Linie 660/661 (Wels - Haiding - Wallern - Eferding - Aschach/Donau)

            Linz Land / Steyr Land / Steyr

            • Linie 400 401 (Linz – Asten – Enns – Kronstorf – Steyr)
            • Linie 410 (Linz – St. Florian - Niederneukirchen/Hofkirchen – Wolfern – Steyr) (Mo-Fr)
            • Linie 440/443 (Steyr – Losenstein - Großraming - Weyer) (Mo-Fr)
            • Linie 450/452/453 (Bad Hall - Rohr) 
            • Linie 450 (Steyr – Sierninghofen – Sierning – Bad Hall – Rohr) (Sa+So)

            Busse: "VOEST" bzw. "Chemie-Park"

            • Linie 208 209 (Linz voestalpine - Ottensheim - Feldkirchen/D. - Aschach/D. - Hartkirchen - Haibach o. d. Donau)
            • Linie 229 (Linz voestalpine – Sarleinsbach – Kollerschlag – Nebelberg Stift am Grenzbach)
            • Linie 239 (Linz voestalpine – Rohrbach-Berg – Oepping – Peilstein – Julbach i. Mkr.)
            • Linie 249 (Linz voestalpine – Herzogsdorf – St. Johann/Wbg. – St. Peter/Wbg.)
            • Linie 279 ((Linz voestalpine) – Bad Leonfelden – Vorderweißenbach – Helfenberg – Haslach/Mühl)
            • Linie 289 (Linz voestalpine - Rohrbach-Berg - Aigen-Schlägl - Ulrichsberg - Schwarzenberg)
            • Linie 309 (Linz - Linz Chemiepark - Hellmonsödt - Reichenau - Schenkenfelden - Reichenthal
            • Linie 319 (Linz voestalpine – Freistadt – Windhaag (Schnellverkehr))
            • Linie 329 (Linz voestalpine – Freistadt – Sandl (– Liebenau) – Karlstift – Groß Gerungs)
            • Linie 339 (Linz – Treffling – Gallneukirchen – Unterweitersdorf – Loibersdorf)
            • Linie 348 349 (Linz voestalpine – Bad Zell – Unterweißenbach/Königswiesen – Arbesbach)
            • Linie 365 (Linz voestalpine – Mauthausen – Schwertberg – Arbing)
            • Linie 379 (St. Georgen am Walde – Pabneukirchen – Perg/Linz voestalpine)
            • Linie 409 (Mauthausen – Enns – Linz voestalpine – Linz Chemiepark – Kraftwerk)
            • Linie 600/609 (Linz voestalpine – Leonding Meixnerkreuzung – Hörsching – Marchtrenk – Wels)
            • Linie 699 (Linz voestalpine – Wilhering – Eferding – Prambachkirchen – Waizenkirchen – Peuerbach)
            Montag - Freitag
              Samstag
                Sonntag
                  Nachtstunden

                  AST Linz (Nacht-AST)

                  Das AST (Anrufsammeltaxi) verkehrt in den Nachtstunden innerhalb von Linz und in die folgenden Nachbargemeinden:

                  • Ansfelden, Leonding, Pasching, Traun, Hörsching, Oftering, Kirchberg-Thening, Lichtenberg, Gramastetten, Walding und St. Georgen/Gusen.

                  WEST - Wels und Thalheim

                  Sammeltaxi Linz und Linz-Umgebung

                  • Alberndorf, Asten, Enns, Engerwitzdorf, Gallneukirchen, Hofkirchen, Katsdorf, Ottensheim, St. Florian, Unterweitersdorf und Wilhering.

                  POSTBUS SHUTTLE - Steyregg, Luftenberg, St.Georgen-Gusen (von Mo-Sa. bis 22 Uhr)

                    über 80 Radverleihstellen sind in OÖ zu finden – eine umfangreiche Auflistung ist hier zu finden

                    Fahrradrouten Apps

                    DIY-Fahrradreparaturstationen sind schon in einigen Gemeinden zu finden

                    Wels – Linz

                    ________________________________________________________________________________________

                    kostengünstige Bahn- und Bustickets

                    allein unterwegs
                    • kostengünstig Bahn fahren (Stand 1.1.2021) (bitte beachten, dass es hier laufende Änderungen gibt)
                    • Tipps für die kostengünstige Anreise mit allen öffentlichen Verkehrsmitteln in OÖ (Bus, Bahn und städtische Linien)
                      • FREIZEIT-TICKET OÖ für 1-2 Erwachsene und bis zu 4 Kinder (€ 24,90)
                      • Senioren > 64 erhalten gegen Vorweis eines Berechtigungsnachweises Einzelfahrkarten und Tageskarten zum ermäßigten Fahrpreis. Als Berechtigungsnachweis wird die ÖBB VORTEILSCARD Senior (auch als App) oder die ÖBB ÖSTERREICHCARD Senior, anerkannt. Die VORTEILSCARD Senior ist nur in Verbindung mit einem amtlichen Lichtbildausweis gültig.
                      • Alle Personen im Alter von 15 – 21 Jahren bekommen in OÖ mit einem (Lichtbild)Ausweis eine OÖVV-Fahrpreisermäßigung von 50 % Ermäßigung.
                      • JUGENDTICKET NETZ Das Jugendticket Netz für SchülerInnen und Lehrlinge in OÖ gilt für beliebig viele Fahrten auf allen OÖVV Linien im oö. Verbundraum von 1. September des Jahres bis zum 31. August des Folgejahres. Abhängig von der Familienbeihilfenbezug gültig für junge Menschen unter 24 Jahren
                      • weitere Ermäßigungen sind auf OÖVV zu finden
                    Fahrten mit 2 Personen und mehr

                    Tipps für Wanderrouten mit Bahn und/oder Bus gut erreichbar (Auswahl)

                    apps

                    traditionelle Wanderkartenanbieter:innen jetzt auch mit sehr guten apps

                    gratis BROSCHÜREN

                    • Salzburg
                      • Naturfreunde Österreich - MIT BAHN UND BUS IN DIE NATUR!